Информационно-статистический сборник
  Скачать

Резолюция конференции
  Скачать

Итоги голосования

  1. Принять резолюцию?
    52 (100%) Да
    0 (0%) Нет
    0 (0%) Воздержался

Тема августовской педагогической конференции 2018 года обусловлена необходимостью продолжения преобразующей деятельности, начатой в 2017-2018 учебном году, отражая стратегическую линию развития муниципальной системы образования по становлению «Красноярского стандарта качества образования» во взаимосвязи со стратегией социально-экономического развития города, с региональной образовательной политикой, с замыслами и логикой осуществления федеральных проектов в сфере образования.

Общее количество участников конференции составило 2 269 человек.

В пленарной части конференции приняли участие Глава города Красноярска С.В. Ерёмин, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края А.М. Клешко, заместитель министра образования Красноярского края Н.В. Анохина, председатель Красноярской краевой организации общероссийского профсоюза образования Л.В. Косарынцева.

В рамках конференции в 24 секциях состоялось обсуждение актуальных проблем и перспектив развития муниципальной системы образования, в 18 секциях прошли заседания профессиональных сообществ, а также были представлены 7 сетевых проектов КГПУ им. В.П. Астафьева, реализуемых в образовательных организациях г. Красноярска.

Участники конференции отметили, что задачи развития муниципальной системы образования, поставленные на августовской педагогической конференции 2017 года, в целом, решены. Очередной этап развития городской системы образования в 2017-2018 учебном году завершился самоопределением педагогических коллективов с выбором пути развития образовательных организаций в становлении Красноярского стандарта качества образования по четырём направлениям, приоритетно выделенным в управлении развитием муниципальной системы образования.

Направление «Достижение образовательных результатов».

В дошкольном образовании выявлены возможности формирования образовательных результатов, выраженных в виде ключевых характеристик уровня развития ребёнка, позволяющих судить о его готовности к школьному периоду жизни.

Результаты государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных организаций, несмотря на незначительное снижение по ряду предметов, выше краевых показателей, что можно оценивать удовлетворительно.

Каждой общеобразовательной организацией выделена система личностных и метапредметных результатов, направленных на повышение качества освоения предметного содержания, с соответствующими педагогическими и организационно-управленческими средствами, обеспечивающими их формирование.

Успехи школьников в олимпиадах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах позволяют судить о высоком потенциале городского педагогического сообщества.

Вместе с тем, обнаружена тенденция снижения показателей результативности у выпускников общеобразовательных организаций и проблема в необъективности оценивания образовательных результатов во внутришкольной системе их оценки, а также выявлены несоответствия в выборе педагогическими коллективами образовательных средств для формирования приоритетно выделенной системы образовательных результатов.

По направлению «Кадровое обеспечение достижения образовательных результатов» в различных формах организована поддержка молодых учителей, расширены возможности методического сопровождения педагогов инклюзивного образования, в педагогических коллективах начата работа по становлению корпоративной культуры.

Вместе с тем, проблемой для отрасли является прогнозируемое увеличение числа вакансий педагогов в ближайшие 2 года, выявлено недостаточное владение педагогами цифровыми технологиями для применения в образовательном процессе и их использования для профессионального развития.

По направлению «Инфраструктурное обеспечение достижения образовательных результатов» решается задача предоставления мест детям дошкольного возраста в муниципальных учреждениях и за счёт муниципально-частного партнёрства. Приоритетом инфраструктурных изменений является реорганизация муниципальной системы образования через укрупнение образовательных организаций с целью усиления ресурса образовательных программ, кадрового и материально-технического обеспечения. Особое внимание уделяется инфраструктуре для детей с ОВЗ. Осуществление непрофильных функций решается переходом на аутсорсинг.

Вместе с тем, остаётся проблема с предоставлением мест получения дошкольного образования, остаётся задача повышения эффективности в вопросах управления и хозяйствования, а также целенаправленности инфраструктурных преобразований для повышения качества образования

По направлению «Образовательное партнёрство» получен опыт продуктивных взаимодействий с родительской общественностью и с организациями социальной сферы.

Вместе с тем, в установлении партнёрских отношений не уделяется должного внимания со стороны образовательных организаций решению задач образования в направленности привлекаемого ресурса в целенаправленном достижении образовательных результатов и для проверки достоверности получаемых знаний и умений в практической деятельности, в реальной жизни.

Участники конференции решили

  1. Общие задачи становления Красноярского стандарта качества образования решать в логике формулы КЭД (конкурентноспособность, эффективность, достоверность):

    1. обеспечивая осуществление образовательного процесса, нацеленного на достижение системы выделенных личностных и метапредметных результатов, повышающих качество освоения содержания учебных предметов;

    2. применяя инфраструктурные решения, обеспечивающие вовлечённость и включённость в образовательную деятельность каждого обучающегося и воспитанника с учетом индивидуальных особенностей;

    3. используя формы, способы и средства проверки практической применимости образовательных результатов в учебной и внеучебной деятельности в рамках проектной, исследовательской, научно-технической и другой значимо полезной деятельности.

  2. По направлению «Достижение образовательных результатов»

    1. Выстроить систему целенаправленного формирования и опосредованного оценивания ключевых социально-нормативных возрастных характеристик возможных достижений ребёнка как образовательных результатов, приоритетно выделенных на этапе завершения уровня дошкольного образования.

    2. Расширить спектр применения современных образовательных программ дошкольного образования с акцентом на изменение форм и содержания в соответствии с ФГОС.

    3. Создать внутреннюю систему оценки качества образования в каждой дошкольной образовательной организации.

    4. Обеспечить формирование выделенной образовательными организациями системы личностных и метапредметных образовательных результатов, направленных на повышение качества освоения предметного содержания в соответствии с запланированными показателями

    5. Повысить во внутришкольной системе оценки качества образования объективность оценивания системы образовательных результатов и качество мониторинга процесса по показателям их целенаправленного формирования.

    6. Организовать в системе дополнительного образования, включающей школы и учреждения дополнительного образования, разнообразные формы проверки формирования системы планируемых образовательных результатов в различных видах творческой, научно-исследовательской, социально-значимой деятельности на основе проявления инициативно-ответственного действия.

    7. Завершить разработку концепции развития муниципальной системы дополнительного образования, предполагающей создание образовательной среды с использованием ресурса городских организаций для достижения результатов в соответствии с ФГОС и удовлетворения образовательных потребностей детей школьного и дошкольного возраста.

  3. По направлению «Кадровое обеспечение достижения образовательных результатов».

    1. Повысить квалификацию и профессиональное мастерство в освоении и применении педагогических средств, позволяющих эффективно достигать планируемые образовательные результаты, осваивая новые позиции, задаваемые технологией организации образования.

    2. Расширить арсенал владения цифровыми технологиями для обеспечения образовательного процесса.

    3. Продолжить разработку программ персонифицированного профессионального развития педагогических и управленческих кадров на основе выявления дефицитов образовательной деятельности и в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и национальной системы учительского роста.

    4. Активизировать выявление обучающихся, склонных к педагогической деятельности, с организацией различных форм их подготовки к профессии педагога при использовании ресурса образовательной организации, а также в проектах межведомственного сотрудничества «Сетевой педагогический лицей» и «Педагогическая интернатура».

    5. Организовать предъявление педагогическому сообществу города успешного опыта образовательных организаций, имеющих статус базовых краевых и городских площадок по решению актуальных проблем и задач развития образования.

  4. По направлению «Инфраструктурное обеспечение достижения образовательных результатов».

    1. Гарантировать в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и в организациях, оказывающих услуги в рамках муниципально-частного партнёрства, доступность и равные возможности получения полноценного дошкольного образования наряду с повышением его качества.

    2. Обеспечить в развивающей предметно-пространственной среде детских учреждений полноту проживания раннего и дошкольного периода детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка.

    3. Продолжить поиск и реализацию моделей управления и эффективного хозяйствования муниципальной системы образования.

    4. Придать муниципальному мониторингу деятельности общеобразовательных организаций формирующий характер, побуждающий к необходимым преобразованиям в логике становления «Красноярского стандарта качества образования» по направлениям развития МСО.

    5. Разработать муниципальный мониторинг деятельности учреждений дошкольного и дополнительного образования.

    6. Осуществлять инфраструктурные изменения посредством проектов, направленных на повышение качества образовательного процесса в соответствии с образовательной программой и программой развития образовательной организации.

    7. Расширить диапазон возможностей системы дополнительного образования в современных формах, выделяя в приоритете сетевую организацию использования и предоставления образовательного ресурса (в т.ч. электронного) различным категориям детей школьного и дошкольного возраста, а также жителям города.

  5. По направлению «Образовательное партнёрство»

    1. Повысить эффективность межведомственного взаимодействия и выстраивания партнёрских отношений в достижении планируемых образовательных результатов посредством использования ресурса научной, производственной и социальной сфер, как города Красноярска, так и имеющегося за его пределами.

    2. Усилить практическую направленность в научно-технической, эколого-образовательной и социально-значимой деятельности, организуемой для решения задач образования во взаимодействии с учреждениями высшего и среднего профессионального образования, с различными структурами социальной сферы города и других ведомств («Кванториум», заповедник «Столбы», парк «Роев ручей», «Российское движение школьников», «Юнармия» и т.п.).

    3. Развивать различные формы взаимодействия с общественностью и родителями для обеспечения информационной открытости образовательных организаций, для решения актуальных проблем и задач развития муниципальной системы образования.

Программа и материалы конференции

Управленческий день

08:30 – 10:00

Регистрация участников

  МВДЦ «Сибирь»

10:00 – 13:00

Пленарное заседание участников городского августовского педагогического совета

  Гранд Холл «Сибирь», Концертный зал

13:00 – 14:00

Обед

14:00 – 15:30

Работа секций

1

 Гребенцова Г.В.  Игумнова Л.И.

  МВДЦ «Сибирь», павильон № 4, зал № 1

Программа

 Игумнова Л.И.


 Гребенцова Г.В.


2

 Махова О.В.  Никуленков В.В.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 2

Доклад и обсуждение по теме "Воспитание в условиях внешних вызовов". Никуленков Василий Валентинович, руководитель Центра воспитания и гражданского образования, к.и.н.

3

 Евтушенко Е.Н.  Швецова А.Н.

  МВДЦ «Сибирь», АБК, 4-01

Вопросы дня обсуждения:
1.      Преимущества и ограничения использования медиации для разрешения конфликтов в образовательной организации
2.      Зачем школе медиация? Каков смысл медиативного подхода в современном образовании?
3.       Каковы преимущества и результаты медиации по сравнению с другими стратегиями и техникам разрешения конфликтов в образовательном пространстве?
4.      Чем и кем ограничивается использование медиации при разрешении конфликтов?
5.      Каковы направления развития эффективных практик медиации в системе образования г. Красноярска как регионального центра (базовая модель и актуальные институты, программы) на период 2018 – 2020 г.г.?

4

 Воробьёва Т.Б.

  МВДЦ «Сибирь», большой зал для переговоров, 2 этаж

«Корпоративное управление квалификацией в образовательных организациях Красноярского края: опыт и необходимость» (Зубковская Ирина Борисовна, КК ИПК и ПП РО)

«Границы управления квалификацией педагога: принципы и формы работы» (Свиридова Ольга Игоревна, МАОУ «КУГ№1 – Универс»)

«Электронный инструментарий в школьной модели управления квалификацией» (Федулова Татьяна ИвановнаВасильева Светлана Михайловна, МАОУ «Гимназия № 15»)

Приглашённый эксперт - С.Ю. Андреева, проректор КК ИПК.

5

 Аксёнова М.А.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 4-4а

Платные услуги. Аутсорсинг.

«Аутсорсинг: уборка помещений, вахтеры» (Толстоногова Галина Григорьевна, директор Лицея № 11)

6

 Костромина Н.М.  Красноусов С.Д.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 3

  КоррупцияОбразованиеДиректорам2018.ppt

  Красноярск.Антикорр.22.08.2018.pptx

  Итоги работы секции.docx

«О правовой ответственности при осуществлении уставной деятельности образовательных организаций» (Дмитрий Викторович Пляскин, заместитель прокурора города Красноярска, младший советник юстиции)

«О взаимодействии с образовательными организациями в вопросах обеспечения безопасности» (Алексей Алексеевич Овчаренко, начальник ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю», полковник полиции)

«О Национальном Плане противодействии коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378» (Сергей Дмитриевич Красноусов, доцент кафедры иностранного права и сравнительного правоведения юридического института СФУ, исполняющий обязанности кафедры экономики, управления и права КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», кандидат юридических наук, доцент)

«О существующей практике противодействия коррупции в образовательных организациях, в том числе о международных нормах предупреждении коррупции» (Валентина Владимировна Терешкова, доцент кафедры международного права юридического института СФУ, кандидат юридических наук)

7

Инфраструктура интеллектуальных состязаний, как условие выявления и поддержки талантов

 Фролова Н.А.  Попов А.А.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 1

8

 Формальнова Н.  Величко Е.В.

  МВДЦ «Сибирь», павильон № 4, зал № 2

Тема: «Школа будущего: концепция HP»

  1. Устройства от HP для образования: удобные, безотказные, производительные.
  2. На что следует обратить внимание про выборе устройств:
    • Настольные или мобильные
    • Без «наворотов» или полная комплектация
    • Полезные «надбавки»: монитор, принтер/МФУ.
  3. Как повысить успешность образования с устройствами HP
  4. Новые методы преподавания с использованием технологий VR (виртуальная реальность).
9

 Митрохин Р.В.  Коротких Л.А.

  МВДЦ «Сибирь», АБК, 3-08

ECERS, SAKERS. Современная среда изд. «Просвещение».

10

 Осетрова И.Г.

  МВДЦ «Сибирь», гостиница, зал заседаний

  • Работа с родителями. 
  • Работа с населением. 
  • Форум отцов.

11

Новые направления сотрудничества: социальные проекты АСИ

 Терентьева О.Н.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 5

12

 Горностаев А.О.  Блинов Г.Н.

  МВДЦ «Сибирь», малый зал для переговоров, 2 этаж

  1. Показатели мониторинга образовательного партнёрства
  2. Актуализация проектов развития МСО:
    1. Ликвидация образовательного неравенства («диполи» школа-лидер – школа-аутсайдер)
    2. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья
    3. Организация альтернативных форм общего образования (обучение «на дому», спортсменов, дистанционные формы и т.п. )
    4. Интеграция общего и дополнительного образования
    5. Образовательное межведомственное сотрудничество
    6. Сетевая школа старшеклассников/Сетевой педагогический лицей
    7. Подготовка педагогических кадров
    8. Педагогическая интернатура/Становление молодых педагогов в условиях школы
    9. Экологическое образование (Образовательный полигон «Столбы: восточный вход») 
  3. Организация отчётности на сайте ОУ
    1. Договор с согласованными образовательными результатами
    2. Проект и следы реализации до 20 числа последнего месяца квартала
17:00 – 20:00

  «Дом кино», пр. Мира, 88

Для директоров школ и заведующих ДОУ!!!

Постер фильма«Человек, который изменил всё» (англ. Moneyball) — биографическая спортивная драма режиссёра Беннетта Миллера. Фильм снят по книге Майкла M. Льюиса, изданной в 2003 году, о бейсбольной команде «Окленд Атлетикс» и её генеральном менеджере Билли Бине. Его цель — создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на отсутствие больших финансовых возможностей.

Картина была крайне положительно воспринята мировыми кинокритиками, провозгласившими эту актёрскую работу Питта едва ли не лучшей в его карьере. Шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм года, четыре номинации на премию «Золотой глобус». 

Фильм получил высокие оценки кинокритиков. На Rotten Tomatoes положительными оказались 94 % рецензий. На Metacritic средний рейтинг фильма составляет 87 баллов из 100 на основе 42 обзоров.

Награды и номинации

  • 2011 — 4 номинации на премию «Спутник»: лучший фильм, лучшая мужская роль (Брэд Питт), лучшая мужская роль второго плана (Джона Хилл), лучший адаптированный сценарий (Стивен Заиллян, Аарон Соркин).
  • 2012 — 4 номинации на премию «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучшая мужская роль (Брэд Питт), лучшая мужская роль второго плана (Джона Хилл), лучший сценарий (Стивен Заиллян, Аарон Соркин).
  • 2012 — 2 номинации на Премию Гильдии киноактёров США: лучшая мужская роль (Брэд Питт), лучшая мужская роль второго плана (Джона Хилл).
  • 2012 — 3 номинации на премию BAFTA: лучшая мужская роль (Брэд Питт), лучшая мужская роль второго плана (Джона Хилл), лучший адаптированный сценарий (Стивен Заиллян, Аарон Соркин).
  • 2012 — 6 номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм, лучшая мужская роль (Брэд Питт), лучшая мужская роль второго плана (Джона Хилл), лучший адаптированный сценарий (Стивен Заиллян, Аарон Соркин, Стэн Червин), лучший монтаж и лучший звук.

10:00 – 17:00

Работа выставочных площадок Сибирского образовательного форума

  МВДЦ «Сибирь»

10:00 – 12:00

  МВДЦ «Сибирь», павильон № 3

12:00 – 13:00

Обед

13:00 – 14:30

Работа секций

1

 Евтушенко Е.Н.  Шалимов Д.К.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 4-4а

Обсуждение версии концепции развития ДО

3

 Гребенцова Г.В.  Игумнова Л.И.

  МВДЦ «Сибирь», павильон № 4, зал № 1

Программа

 Гребенцова Г.В.


Гапоненко Оксана Владимировна, заместитель директора по УВР, МАОУ СШ № 137


Королева Евгения Андреевна, учитель истории и обществознания, МАОУ СШ № 137


Соколова Наталья Викторовна, заместитель директора по УВР, МБОУ СШ № 46;
Лукьянова Валентина Николаевна, заместитель директора по УВР, МБОУ СШ № 46.


2

Успешные практики и технологии работы с подростковой средой в образовательных учреждениях города

 Махова О.В.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 3

4

 Воробьёва Т.Б.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 2

«Организация методической поддержки профессионального развития педагога на муниципальном уровне» (Яковлева Нина Владимировна, МКУ КИМЦ)

«Инновационная позиция учителя через педагогическое проектирование» (Телешун Татьяна АлександровнаКорнева Юлия Николаевна, МБОУ «Прогимназия № 131»)

«Изменение профессиональной позиции педагога в работе с детьми ОВЗ. Методика оценки и самооценки соответствия профессиональному стандарту» (Теплюк Татьяна Николаевна, МАОУ СШ № 148 им. Героя Советского Союза И.А.Борисевича)

«Качественные изменения профессиональной деятельности педагога посредством использования технологий электронного обучения» (
Аносова Татьяна Владимировна, МАОУ Гимназия № 14 «Управления, экономики и права»)

Приглашённый эксперт - С.Ю. Андреева, проректор КК ИПК.

5

 Блинов Г.Н.  Горностаев А.О.

  МВДЦ «Сибирь», большой зал для переговоров, 2 этаж

  1. Управленческий семинар как форма и способ управления изменениями
  2. ОДИ-семинары как форма и способ включения педагогов в инновационную деятельность.
  3. Проект «Сетевой университет управления»
6

 Хайрулин М.

  МВДЦ «Сибирь», павильон № 4, зал № 2

  1. Windows 10: ключевые отличия от предыдущих версий Windows:
    1. Повышение продуктивности учителя при повседневной работе.
  2. Оптимальное устройство для ученика: форм-фактор, возможности, преимущества.
  3. Возможности современных устройств с Windows 10:
    1. Устройства 2-в-1: преимущества мобильного использования;
    2. Цифровое перо: мат. формулы, заметки, схемы, фиксация идей, совместная работа и многое другое;
    3. Windows Hello для быстрого и безопасного входа;
    4. Windows Mixed Reality: простой и доступный способ полноценного использования виртуальной реальности.
  4. Больше возможностей для творчества и самореализации:
    1. Рисунки цифровым пером;
    2. Простая и доступная работа с трехмерными объектами в  Paint 3D, Mixed Reality Viewer и Microsoft Office.
  5. Полезные возможности для образования:
    1. Режим тестирования Take a Test и Microsoft Forms;
    2. Специальные возможности для облегчения чтения и др. задач.

Знакомство с новейшими возможностями, которые позволят и тем, кто учит, и тем кто учится работать на компьютере продуктивнее.
Примеры того, как можно еще более полно реализовывать свой творческий потенциал.
Как много можно сделать с помощью цифрового пера и  насколько просто теперь можно работать с 3D объектами в Windows 10 и Office.
Знакомство с мирами виртуальной реальности. Специальные возможности для сферы образования.

7

Инфраструктурный дизайн: новые знаково-символические конструкции и инфраструктурные решения

 Митрохин Р.В.

  МВДЦ «Сибирь», АБК, 3-08

8

 Руцкая К.А.  Фролова Н.А.

  Гранд Холл «Сибирь», зал № 1

  • Что является основанием для выбора участия в том или ином соревновании с точки зрения разных позиций (родители, ученики, директор, учитель, завуч)?
  • С кем соревноваться на соревновании и в каком виде деятельности?
  • На какие образовательные результаты возможно рассчитывать при участии в предметных соревнованиях?
  • Предметные соревнования — это проверка собственных умений, ориентирование в предметных знаниях или что-то другое?
  • Какие соревнования советовать обучающимся и родителям в школе?
  • Как быть, если родители проявляют инициативу участия в предметном соревновании?
  • Какова роль предметных соревнований для школы (в какую систем встраивается? Что дополняет? Какие ресурсы есть для поддержки участия школьников?)
  • Какие вопросы нужно задать себе как обучающемуся, как учителю, как родителю, чтобы выбрать то или иное соревнование?
  • Как взаимодействовать родителям и педагогам школ при участии ученика в предметных соревнованиях?
  • На какие образовательные результаты возможно рассчитывать в основном образовании без участия в предметных соревнованиях?
  • Каково место предметных соревнований в системе ФГОС?

9

 Потапова А.В.

  МВДЦ «Сибирь», павильон № 1 Стенд С10-Д9

Цели и задачи: просвещение педагогической и спортивной общественности, формирование культуры гостеприимства и расширение знаний о предстоящем событии - XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в городе Красноярска.

Приветственное слово к участникам. Установка на работы секции. (Потапова Анастасия Владимировна – руководитель организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «ДООЦ № 1»)

«Авторские методики раннего физического развития при обучении катания на беговелах» (на примере сотрудничества с ООО «Лоялити Систем») (Акман Иван Александрович – руководитель ООО «Лоялити Систем»)

«Авторские методики раннего физического развития с элементами танцевального спорта» (на примере сотрудничества с ООО «Лоялити Систем») (Акман Иван Александрович – руководитель ООО «Лоялити Систем»)

«Авторские методики раннего физического развития с элементами вида спорта футбол» (на примере сотрудничества с ООО «Я-Чемпион!») (Ивахов Алексей Евгеньевич – руководитель ООО «Я – Чемпион!»)

Подведение итогов работы секции (Потапова Анастасия Владимировна – руководитель организационно-ресурсного центра МБОУ ДО
«ДООЦ № 1»)

Консультация специалистов ООО «Лоялити Систем», ООО «Я – Чемпион!»

10

 Попова С.В.  Коновалова Е.Ю.

  МВДЦ «Сибирь», павильон № 4, зал № 3

«Векторы развития инклюзивного образования» (Е.Ю. Коновалова, к.п.н, методист МКУ КИМЦ)

«Профессиональные компетентности педагога инклюзивного образования: что есть сегодня и что мы хотим видеть завтра» (О.Л. Беляева, к.п.н., заведующий кафедрой коррекционной педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева)

«Способы развития профессиональных компетенций специалистов, работающих в условиях инклюзивного образования (проект МБУ ЦППМиСП №1 Развитие)» (Г.А. Гуртовенко, директор ЦППиМСП № 1 «Развитие», Н.А. Костина, заместитель директора ЦППиМСП № 1 «Развитие»)

«Особенности включения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в физкультурно-спортивную деятельность» (Н.В. Банникова, директор КГБУ "Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта", член исполкома Параолимпийского  комитета России)

«Факторы, определяющие качество инклюзивного образования» (Т.Л. Юкина, дефектолог, координатор инклюзивного образования, лицей № 9 «Лидер»)

«Обеспечение поддержки гражданским инициативам, направленным на развитие инклюзивного образования. Сотрудничество с родительскими общественными организациями в рамках реализации инклюзивного образования» (А.Ф. Гох, заместитель руководителя общественной организации)

«Психологическое сопровождение лиц с особыми образовательными потребностями (Коуч-центр)» (Д.В. Юрков, директор ЦППиМСП «Эго»)

«Формирование психологически комфортной образовательной среды для обучающихся с РАС и сходными состояниями» (Е.А. Черенёва, к.п.н., доцент кафедры специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева)

«Проблемы трудовой подготовки в условиях общеобразовательной организации и пути решения» (Е.В. Реди, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, лицей № 11)

11

Актуальные вопросы и лучшие практики вовлечения родителей в государственно-общественное управление дошкольным образованием

 Дроздова Н.В.  Коротких Л.А.

  МВДЦ «Сибирь», «Амфитеатр»

12

 Чипура С.В.

  МАУ «Парк «Роев ручей»

Обсуждаемые вопросы и направления: 

  1. Эффективные практики эколого-просветительской работы в гор. Красноярске: перспективы развития.

  2. Межотраслевые проекты по естественно-научному направлению как образовательные события для образовательных учреждений.

  3. Обсуждение плана массовых мероприятий со школьниками на 2018-2019 года по естественно-научному направлению и туристско-краеведческой работе.

Тематические секции профессиональных сообществ педагогов г. Красноярска

09:30 – 10:00

Регистрация участников

10:00 – 13:00

Работа секций

1

  МБОУ СШ № 145, ул. 78 Добровольческой бригады, 1а

Ответственные за работу секции:
Ронских Ирина Владимировна, руководитель ГМО учителей начальных классов,
Еремеева Анастасия Васильевна, методист МКУ КИМЦ.

Программа

Ронских Ирина Владимировна, руководитель ГМО учителей начальных классов


Еремеева Анастасия Васильевна, методист МКУ КИМЦ


Раицкая Галина Викторовна, к.п.н. доцент, заведующий кафедрой начального образования ККИПК

Мартынец Михаил Сергеевич, к.п.н., доцент кафедры начального образования ККИПК

Хохлова Елена Эдгардовна, старший преподаватель кафедры начального образования ККИПК

Кицан Ирина Геннадьевна, старший преподаватель кафедры начального образования ККИПК


4. Перерыв


(по 40 минут)

1-ая лента

Из опыта введения приемов и техник формирующего оценивания в начальной школе (М.А. Пинская)

МБОУ СШ №1

Техники: Недельный отчет, Карта понятий.

Харина Александра Владимировна, зам.директора по УВР,
Изохватова Зинаида Александровна, учитель начальных классов, руководитель ШМО,
Попова Инна Николаевна, учитель начальных классов,
Гаврилюк Светлана Валерьевна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №2

Техники: Рубрикатор, Карта понятий.

Князева Елена Александровна, учитель начальных классов,
Першина Любовь Владимировна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №10

Техника: Листы самодиагностики (достижений).

Куйдина Мария Викторовна, заместитель директора по УВР.

Техника: Недельные отчеты

Торгашина Дарья Дмитриевна, учитель английского языка.

Техника: Карта понятий

Федюнина Марина Зоревна, учитель русского языка и литературы.

МБОУ СШ №27

Система формирующего оценивания на уроках в начальной школе.

Тренина Валентина Николаевна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №64

Техники: Билет на выход, Лист продвижения, Вектор успеха, Светофорик, Лесенка успеха, Паутинка.

Роза Елена Юрьевна, учитель начальных классов,
Кобер Татьяна Викторовна, учитель начальных классов,
Василенко Ирина Борисовна, учитель начальных классов.

МАОУ СШ №94

Техники: Критериальное оценивание, Листы самооценки, Волшебные палочки, Билет.

Орлова Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов,
Лупененко Анна Владимировна, учитель начальных классов,
Постникова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ № 134

Техника: Кластер, Путевой лист, Карта понятий

Малова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов,
Ершова Галина Романовна, учитель начальных классов,
Тарасова Светлана Владимировна, заместитель директора по УВР.

МБОУ СШ №139

Техника: Критериальные рубрики, Матрица запоминаний, Лист учебных достижений, Карта понятий.
Гущина Марина Евгеньевна, учитель начальных классов,
Сидорова Виталина Юрьевна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №13

Техника: Карта понятий

Андрющенко Елена Викторовна, зам. директора по УВР;
Лыба Н.К., учитель начальных классов,
Стрижевская У.Е., учитель начальных классов учитель,
Марухина Е.С, учитель музыки.
Техники: Лист самооценки, Лист обратной связи.
Гребнева М.В., учитель начальных классов,
Пузань Н.А., учитель начальных классов.

2-ая лента

Операционализация предметных результатов

МБОУ СШ №21

по УМК Школа России, 3 класс

Новик Алена Сергеевна

МАОУ СШ № 32

Масальская Наталья Александровна, заместитель директора по УВР

МБОУ СШ №44

УМК 1 класс

Куминова Татьяна Евгеньевна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №135

Махнатова Надежда Анатольевна, учитель начальных классов,
Дроздовская Надежда Петровна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №139

Сацук Елена Станиславовна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №66

Корнилова Анна Владимировна, учитель начальных классов, руководитель ШМО,
Король Мария Олеговна, учитель начальных классов.

МБОУ СШ №34

Тупикина Инна Сергеевна, зам. директора по УВР,
Бельтюкова Светлана Александровна, руководитель ШМО начальных классов,
Кирсанова Ксения Геннадьевна, учитель начальных классов.


Ронских Ирина Владимировна, руководитель ГМО учителей начальных классов;
Еремеева Анастасия Васильевна, методист МКУ КИМЦ


11

  Центральная городская детская библиотека им. Н. Островского, ул. Дубровинского, 78 А

Ответственные за работу секции:
Соколовская Наталья Борисовна, руководитель ГМО работников школьных библиотек,
Замятина Елена Дмитриевна, методист МКУ КИМЦ

Программа

Замятина Елена Дмитриевна,  методист МКУ КИМЦ


Гнатик Анастасия Игоревна, методист библиотечно-информационного отдела КК ИПК


Попыхова Татьяна Юрьевна, заведующий библиотекой МАОУ СШ №150,
Напалкова Надежда Алексеевна, педагог-библиотекарь МАОУ СШ №150


Яковлева Татьяна Владимировна, заведующий библиотекой МАОУ  гимназия №2


Федосова Любовь Антоновна, руководитель БИЦ МАОУ гимназия №1 «Универс»


Соколовская Наталья Борисовна, заведующий ИБЦ МАОУ гимназия №13 «Академ»


Соколовская Наталья Борисовна, руководитель ГМО


10

  МАОУ Гимназия №1 «Универс», ул. Корнеева, 50

Ответственные за работу секции:
Галимов Владислав Николаевич, руководитель ГМО учителей биологии и экологии
Горностаев Александр Октавьевич, заместитель директора МКУ КИМЦ

Программа

Галимов Владислав Николаевич, руководитель ГМО учителей биологии и экологии


Галимов Владислав Николаевич, руководитель ГМО учителей биологии и экологии

Биктимирова Лидия Ивановна, ст. преподаватель кафедры дисциплин естественно-научного цикла и методик их преподавания КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


Горностаев Александр Октавьевич,  заместитель директора МКУ КИМЦ


Биктимирова Лидия Ивановна, ст. преподаватель кафедры дисциплин естественно-научного цикла и методик их преподавания КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


5. Перерыв


Галимов Владислав Николаевич, руководитель ГМО учителей биологии и экологии


Шатрова Виктория Борисовна, руководитель РМО учителей биологии и экологии Октябрьского района


Руководители РМО


Галимов Владислав Николаевич, руководитель ГМО учителей биологии и экологии


9

  МАОУ «Гимназия №9», ул. Мечникова, 13

Ответственные за работу секции:
Ларионова Любовь Юрьевна, руководитель ГМО учителей географии,
Коптева Ольга Эдуардовна, методист МКУ КИМЦ

Программа

Ларионова Любовь Юрьевна, руководитель ГМО учителей географии


Коптева Ольга Эдуардовна, методист МКУ КИМЦ


Астрашабова Марьяна Сергеевна, председатель краевой комиссии ГИА школьников


4. Перерыв


Ларионова Любовь Юрьевна, руководитель ГМО учителей географии


Бадрутдинова Ольга Владимировна,  учитель географии МАОУ Лицей № 9 «Лидер»


Ларионова Любовь Юрьевна, руководитель ГМО учителей географии


4

  МАОУ Гимназия № 2, ул. Марковского, 36

Ответственный за работу секции:
Буркова Ирина Леонидовна, руководитель ГМО учителей иностранного языка,
Воробьёва Татьяна Бориславовна, заведующая МЦ МКУ  КИМЦ

Программа

Буркова Ирина Леонидовна, руководитель ГМО учителей иностранного языка


Воробьёва Татьяна Бориславовна, заведующая МЦ МКУ  КИМЦ


Толстова Екатерина Петровна, методист центра иноязычного образования КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


4. Перерыв


Шмидт Ольга Викторовна, заведующая Центром иноязычного образования КК ИПК


Руководители РМО


5

  МБОУ Гимназия №8, ул. Менжинского, 11

Ответственные за работу секции:
Отливникова Ирина Петровна, руководитель ГМО учителей истории и обществознания,
Яковлева Нина Владимировна, методист МКУ КИМЦ

Программа

Отливникова Ирина Петровна, руководитель ГМО учителей истории и обществознания,

Попова Антонина Александровна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Ленинского района


Яковлева Нина Владимировна, методист МКУ КИМЦ


Артемьев Евгений Владимирович, заведующий кафедрой дисциплин общественно-научного цикла и методик их преподавания, кандидат исторических наук


5. Перерыв


Руководители РМО

Свердловский район

Обсуждение, корректировка и утверждение планов работы РМО на 2018-2019 учебный год.
Блошко Анна Анатольевна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Свердловского района

"Формирование метапредметных результатов средствами историко-обществоведческого содержания"
Блошко Анна Анатольевна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Свердловского района,
Шафиева А.И.

Ленинского района

Планирование на 2018-2019 учебный год – дискуссия.
Попова Антонина Александровна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Ленинского района.

«Эволюция экзаменационных моделей КИМ ЕГЭ по истории».
Попова Антонина Александровна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Ленинского района.

Опыт подготовки одарённых учащихся к олимпиадам, конкурсам.
Васильева Е.В, учитель МАОУ «Лицей № 12»

Железнодорожный район

Обсуждение, корректировка и утверждение планов работы РМО на 2018-2019 учебный год.

Использование видеофрагментов на уроках истории и обществознании.
Ренева Е.Ю., учитель, МБОУ «Гимназия №8»

Октябрьский район

Планирование работы РМО учителей истории и обществознания на 2018/19 учебный год.

Повышение качества гуманитарного образования в условиях введения ФГОС: проблемы и перспективы
Данилюк Ольга Владимировна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Октябрьского района

Кировский район

Особенности составления рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС.
Катцына Ирина  Григорьевна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Кировского района.

Приёмы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории.
Ткаченко Анна Михайловна, учитель МАОУ «Гимназия № 4»

Советский район

Система работы с одаренными детьми.
Карпова Наталья Владимировна, руководитель РМО учителей истории и обществознания Советского района

Участие в профессиональном конкурсе как фактор профессионального роста учителя (из опыта участия в конкурсе Учитель года)
Тагиева О.В., учитель МБОУ СШ №18

Интерактивные формы обучения.
Папруга Л. И., МБОУ СШ №24

Летопись класса как форма внеурочной работы.
Вельмешева Елена Александровна, руководитель ОМО учителей истории и обществознания


Отливникова Ирина Петровна, руководитель ГМО учителей истории и обществознания


3

  МБОУ СШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю.А. Овчинникова, ул. Ленина, 114

Ответственные за работу секции:
Цветочкина Тамара Дмитриевна, руководитель ГМО учителей математики,
Королёва Светлана Викторовна, заведующая МЦ МКУ КИМЦ

Программа

Цветочкина Тамара Дмитриевна, руководитель ГМО учителей математики


Королёва Светлана Викторовна, заведующая МЦ МКУ  КИМЦ


Крохмаль Светлана Викторовна, заведующая центром математического образования КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


Сенькина Елена Викторовна, старший преподаватель центра математического образования КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


5. Перерыв


Формирующее оценивание образовательных результатов на уроках математики.
Малыхина Светлана Сергеевна, учитель МБОУ СШ №32

Формирование УУД в 5-6 классах по математике с использованием компьютерных средств обучения.
Тюрина Полина Олеговна, учитель МАОУ «Лицей №2»

Реализация индивидуально-ориентированного подхода в соответствии с ФГОС посредством коучинговых технологий
Берсенева Ольга Александровна, рук. РМО, учитель МБОУ СШ №46;
Саакян Светлана Николаевна, учитель МАОУ «Гимназия №10»

Организация обучения математике обучающихся с ОВЗ.
Чуева Лариса Владимировна и Герасимова Светлана Геннадьевна, МБОУ «Школа-интернат №1 имени Синякова»

Реализация системно-деятельностного подхода на уроках математики и информатики.
Помельцева Марина Владимировна, учитель МБОУ СШ № 150


Руководители РМО


Цветочкина Тамара Дмитриевна, руководитель ГМО учителей математики


14

  МАОУ Гимназия №7, пр. Красноярский рабочий, 38

Ответственные за работу  секции:
Глущенко Тимофей Александрович, руководитель ГМО учителей ОБЖ
Гребенцова Галина Васильевна, заместитель директора МКУ КИМЦ

Программа

Глущенко Тимофей Александрович, руководитель ГМО учителей ОБЖ


Гребенцова Галина Васильевна, заместитель директора МКУ КИМЦ


Гребенцова Галина Васильевна, заместитель директора МКУ КИМЦ


4. Перерыв


Гребенцова Галина Васильевна, заместитель директора МКУ КИМЦ


Теслюк Дмитрий Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ, МБОУ «Средняя школа № 91»


Ющук Екатерина Александровна, преподаватель-организатор ОБЖ, МБОУ «Средняя школа № 88»


Глущенко Тимофей Александрович, руководитель ГМО учителей ОБЖ


2

  МАОУ СШ №32, ул. Красной Армии, 19

Ответственные за работу секции
Назарова Ольга Степановна, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы, 
Толмачёва Ольга Владимировна, методист МКУ КИМЦ

Программа

Назарова Ольга Степановна, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы


Толмачёва Ольга Владимировна, методист МКУ КИМЦ


Татаринова Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ КУГ № 1 – Универс»; председатель региональной предметной комиссии ОГЭ по русскому языку


4. Перерыв


Педмастерская «Организация работы с текстами нелинейной структуры как способ формирования метапредметных результатов».
Щербань  Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 4»

Мастер-класс «Буктрейлер как средство формирования мотивации к чтению».
Губарь Светлана Юрьевна,  учитель русского языка и литературы МАОУ СШ № 23

Педмастерская «Экскурсия как один из приемов развития устной речи учащихся».
Фан-Ди Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 9»

Педмастерская «Использование инновационных педагогических технологий в работе с одаренными детьми».
Перова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы  МБОУ СШ №70,
Каверзина Вера Алексеевна, учитель русского языка и литературы  МБОУ СШ № 145

Педмастерская «Образовательное событие как форма урочной и внеурочной работы на уроках русского языка и литературы».
Золотухина Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы  МАОУ «Гимназия № 13»

Мастер-класс «Обучение русскому языку детей-инофонов».
Коротченко Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 31,
Панфилова Наталья Вениаминовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СШ №16

Доклад «Формирование читательской грамотности через читательские пятиминутки на уроках».
Антипова Ольга Владимировна,  учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей № 6 Перспектива»


Руководители РМО


Назарова Ольга Степановна, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы


13

  МБОУ СШ № 151, ул. Алексеева, 22д

Ответственный за работу секции:
Ткаченко Светлана Леонидовна, руководитель ГМО учителей технологии, методист МКУ КИМЦ

Программа

Ткаченко Светлана Леонидовна, руководитель ГМО учителей технологии, методист МКУ КИМЦ


Ткаченко Светлана Леонидовна, руководитель ГМО учителей технологии, методист МКУ КИМЦ


Логинов Иван Александрович, к.ф.-м.н., и.о. зав. кафедрой дисциплин естественно-научного цикла и методик их преподавания  КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


4. Перерыв


Педмастерская «Формирование универсальных учебных действий через участие обучающихся в предметных и творческих конкурсах»
Черепович Татьяна Владимировна, руководитель РМО, учитель технологии МАОУ «Лицей № 6, Перспектива»,
Кушнерова Надежда Владимировна, учитель технологии МАОУ СШ № 149

Экскурсия с демонстрацией «Современная образовательная среда в учебных мастерских»
Данилюк Никита Сергеевич, руководитель РМО, учитель технологии МАОУ СШ № 151

Мастер-класс «Реалистичные цветы из полимерной глины»
Деяк Ирина Александровна, учитель технологии МАОУ СШ № 137

Круглый стол «Технологическая карта учителя как вид методической продукции педагога для организации учебного процесса»
Перепелица Светлана Викторовна, руководитель РМО, учитель технологии МБОУ Лицей № 2

Мастер-класс «Робототехника в образовательном процессе».
МАОУ «Лицей № 9 Лидер»

Мастер-класс «Играем в декоративно-прикладное искусство на уроках технологии» 
Леонтьева Марина Алимпиевна, руководитель РМО, учитель технологии  МАОУ СШ № 152,
Колесникова Маргарита Валерьевна, учитель технологии МБОУ СШ № 1 им. В.И. Сурикова


Руководители РМО


Ткаченко Светлана Леонидовна, руководитель ГМО учителей технологии, методист МКУ КИМЦ


6

  МАОУ Лицей № 11, ул. Вавилова, 37

Ответственные за работу секции:
Соколова Наталья Викторовна, руководитель ГМО учителей физики,
Сафронова Наталья Владимировна, методист МКУ КИМЦ

Программа

Соколова Наталья Викторовна, руководитель ГМО учителей физики


Сафронова Наталья Владимировна, методист МКУ КИМЦ


Бушмелев Евгений Юрьевич, преподаватель центра математического образования КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


4. Перерыв


Соколова Наталья Викторовна, руководитель ГМО учителей  физики


Руководители РМО


Соколова Наталья Викторовна, руководитель ГМО учителей  физики


12

  о.Татышев, шатер Универсиады

Ответственные за работу секции:
Потапова Анастасия Владимировна, руководитель ГМО учителей физической культуры, руководитель организационно-ресурсного центра МБОУ ДО ДООЦ № 1

Сроки проведения: 28.08.2018 г.

Время проведения: 10:00 -14:00

Участники: учителя физической культуры, руководители районных методических объединений учителей физической культуры, руководители районных методических объединений инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений, специалисты в области физической культуры и спорта, руководители школьных команд проекта «50х50», спортивная общественность

Программа

Рогачев Глеб Владимирович – педагог-организатор организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «ДООЦ № 1»


Потапова Анастасия Владимировна – руководитель организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «ДООЦ № 1», руководитель городского методического объединения учителей физической культуры


Гуреев Константин Юрьевич – заместитель генерального директора АНО «Дирекция Красноярск 2019»


Астаева Анна Николаевна – начальник отдела АНО «Дирекция Красноярск 2019»


Потапова Анастасия Владимировна – руководитель организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «ДООЦ № 1», руководитель городского методического объединения учителей физической культуры;
Петрова Ирина Викторовна – методист организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «ДООЦ № 1»


6. 11.45-12.15 Свободный микрофон (вопрос-ответ, консультация)


7. 12.15-12.40 Кофе-пауза


8. 12.40-13.45 Работа интерактивных площадок по видам спорта. Автографсессия, фотосессия


Потапова Анастасия Владимировна – руководитель организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «ДООЦ № 1», руководитель городского методического объединения учителей физической культуры


7

  МАОУ СШ № 150, ул. Алексеева, 95

Ответственные за работу секции:
Ткачёва Татьяна Александровна, руководитель ГМО учителей химии,
Бурмакина Надежда Владимировна, методист МКУ КИМЦ

Программа

Ткачева Татьяна Александровна, руководитель ГМО учителей химии


Бурмакина Надежда Владимировна, методист МКУ КИМЦ


Солянкина Наталья Леонидовна, к.п.н., доцент кафедры  дисциплин естественно-научного цикла и методик их преподавания КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»


Мушкарина Елена Викторовна, учитель химии МАОУ СШ № 152


Ткачева Татьяна Александровна, руководитель ГМО учителей химии


Руководители РМО


Ткачева Татьяна Александровна, руководитель ГМО учителей химии


15

  МКУ КИМЦ, ул. Вавилова, 90 (актовый зал)

Ответственные за работу секции:
Тюлина С. А., руководитель ГМО учителей предметной области «Искусство»
Маркушина Татьяна Валерьевна, методист МКУ КИМЦ

Программа

Тюлина Светлана Анатольевна, руководитель ГМО учителей предметной области «Искусство»

  2018_ГМО_Искусство_отчет.pptx


Маркушина Татьяна Валерьевна, методист МКУ КИМЦ


Хасанов Олег Анатольевич, старший преподаватель кафедры дисциплин общественно-научного цикла и методик их преподавания КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

  2018_ГМО_искусство_Хасанов О.А._системно-деятельностный_подход.pptx


Жигаев Илья Геннадьевич, учитель искусства МБОУ СОШ № 12

  2018_Искусство_Жигаев_облачная_структура.pptx


5. Перерыв


Руководители РМО


Тюлина Светлана Анатольевна, руководитель ГМО учителей предметной области «Искусство»


8

  МБОУ Лицей № 28, ул. Профсоюзов, 17

Ответственный за работу секции:
Копылова Татьяна Владимировна, руководитель ГМО учителей информатики, методист МКУ КИМЦ

Темы выступлений:

О результатах работы МО в прошедшем учебном году и задачах 2018-19  учебного года.  Анализ результатов итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов ОО  г. Красноярска в 2018г., проблемы, перспективы. (Копылова Т.В., руководитель ГМО учителей информатики)

Награждение по итогам 2017-2018 учебного года. (Копылова Т.В., руководитель ГМО учителей информатики)

Из опыта работы. Мастер классы по теме:

  • Содержательный аспект преподавания программирования в школе;
  • Современные информационные технологии как инструмент достижения образовательных результатов;
  • Внеурочная деятельность как важное условие реализации государственных образовательных стандартов нового поколения.

Обсуждение, корректировка и утверждение планов работы РМО на 2018-2019 учебный год. Работа в группах.

Подведение итогов работы секции с руководителями РМО (Копылова Т.В., руководитель ГМО учителей информатики)

16

Презентация программы дополнительного образования «Школа болельщиков»

  МБОУ ДО ЦТО «Престиж», Красноярский рабочий, 168 А

Модератор:
Директор МБОУ ДО ЦТО Престиж Олешкевич Марина Валерьевна

17

  МАОУ Гимназия № 16, ул. Урицкого, 26

Начало в 10.00 по адресу: Гимназия № 16, ул. Урицкого, 26

18

  МКУ КИМЦ, ул. Вавилова, 90, каб. 3-06

Начало в 10.00

10:00 – 12:00

  МБОУ СШ № 4, ул. Горького, 97

Программа

1. Познавательное развитие детей дошкольного возраста


2. Физическое развитие детей дошкольного возраста


3. Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста


4. Речевое развитие детей дошкольного возраста


5. Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста


14:00 – 16:00

 Алиханова О.Б.

  СШ №154, ул. Молокова, 6

Участники-слушатели площадки получат представление о современных технологиях и смогут подключиться к сетевым проектам в 2018 году.

На площадках в режиме интерактивного взаимодействия и проб пройдет презентация перспективных и наукоемких образовательных технологий, разработанных в КГПУ им. В.П. Астафьева и внедряемых в образовательных организациях г. Красноярска и других муниципалитетах Красноярского края.

Программа

Ведущие:
Новопашина Лариса Александровна, к.п.н., директор центра социологических исследований КГПУ им. В.П. Астафьева,
Арамачева Людмила Викторовна, к.пс.н., доцент кафедры психологии детства,
Сафонова Марина Вадимовна, доцент кафедры педагогики и психологии начального образования; кандидат психологических наук, доцент; +7 (902) 942-96-60,  marina.safonova@mail.ru.

Проект поддерживают:
  МАОУ СОШ № 150, МАОУ СОШ № 23, детские сады
- МБДОУ № 257 г. Красноярск;
- МБДОУ № 277 г. Красноярск;
- МБДОУ № 148 г. Красноярск;
- МБДОУ № 91 г. Красноярск;
- МБДОУ № 162 г. Красноярск.
Дискуссанты:
ЧДОУ № 192 г. Красноярск;
МБДОУ № 91 г. Красноярск.
  Целевая группа участников-слушателей : Педагоги-психологи, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, классные руководители
  Как быть родителем? Как стать успешным родителем? - один из наболевших и актуальных вопросов в обществе, к которому и обращен этот исследовательский и инфраструктурный проект, позволяющий усиливать жизненный потенциал семьи и оказывать влияние на развитие субъектности семьи в современном социокультурном и образовательном пространстве. Или другими словами, содействовать усилению общества через укрепление семьи.
В этих целях  в 2017 г. был развернут проект "Родительский университет"
  Основной идеей проекта  является:

  • Оказание научно-методической и экспертной поддержки исследовательских работ и образовательных проектов в сфере образования родителей.
  • Создание инфраструктуры Родительского университета.
  • Обобщение и систематизация образовательных ресурсов для родителей.
  • Привлечение общественно-профессионального сообщества к проблемам просвещения родителей.
На площадке будут представлены результаты исследования родительских представлений, программа повышения квалификации школьных психологов и классных руководителей по работе с родителями (большими родительскими группами). Образовательные организации поделятся успешным опытом инфраструктурных проектов в русле родительского просвещения.



Ведущая: Багачук Анна Владимировна; доцент кафедры математического анализа и методики обучения математике в вузе; кандидат физико-математических наук, доцент; +7 (913) 592-30-33,
bagachuk@mail.ru.

Проект поддерживают:
МАОУ «СШ №150», МАОУ «Гимназия №14», МАОУ «Гимназия №9», МБОУ «Гимназия №16», Лицей №6 "Перспектива"
  Будет представлен обучающийся электронный интегрированный курс по математике и информатике, имеющий модульную структуру. Все модули объединены единой сюжетной линией с элементами геймификации, в рамках которой участники выполняют интегрированные задания. Результат выполнения каждого задания каждым участником автоматически фиксируются системой, статистически обрабатывается для построения индивидуального образовательного маршрута прохождения модулей.
Целевая аудитория проекта: обучающиеся 5–6 классов, учителя математики и информатики.



Ведущий: Берсенева Олеся Васильевна, к.п.н., доцент кафедры математического анализа и МОМ в вузе
Содокладчик: Гаврилюк Анна Станиславовна, учитель математики МАОУ гимназия № 10 г. Дивногорск, аспирант КГПУ им. В.П. Астафьева.
Руководитель проекта:
Шкерина Л.В., зав. кафедрой, проф., д.п.н.
Тел.: (391) 263-97-17, (391) 263-97-15 shkerina@mail.ru

Проект поддерживают: 

МАОУ СШ № 150, Лицей № 2, лицей № 6,МАОУ Гимназия № 10 г. Дивногорск, МБОУ СШ № 1 г. Дивногорск.
Целевая аудитория: учителя математики.

 
Технология позволяет учителю без специальной подготовки в ограниченное время выявить уровень сформированности универсальных учебных действий обучающихся (количественный результат и протокол выполнения задания).
Эта технология может использоваться и для самооценки обучающимися  уровня сформированности  универсальных учебных действий.
Для реализации предлагаемой технологии на сайте КГПУ им. В.П. Астафьева на платформе Moodle создан ресурс «АКАДЕМИЯ УУД».
Всем, кто захочет сотрудничать по вопросам апробации и использования этой технологии, будет обеспечен доступ.


Проект поддерживают: краевые школы

Целевая аудитория: заместители директоров по УВР; методисты отделов образования; учителя начальных классов; учителя-логопеды; учителя-дефектологи; родители обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Будет представлен итоговый этап проекта: «Мониторинг навыка чтения обучающихся с умственной отсталостью с использованием технологии сенсорного экрана (планшетника)»

В настоящий момент в связи с отсутствием разработанных и рекомендованных Министерством образования и науки РФ средств оценки учебных достижений обучающихся с умеренной и тяжелой степенью умственной отсталости в образовательной практике появились трудности в оценке качества их образования. Востребована технология мониторинга, объективная, надежная и валидная, простая в использовании, которая позволит учителю отслеживать минимальные учебные достижения за короткий период, оперативно реагировать и корректировать программы работы. Данная технология актуальна также для мониторинга навыка чтения обучающихся с легкой умственной отсталостью, испытывающие стойкие трудности при овладении навыком чтения

Основа для создания такой технологии разработана в 2015-16 г. совместно сотрудниками КГПУ им. В.П.Астафьева и Университета Миннесоты в рамках реализации проекта "Оценки студентов со значительными ограниченными возможностями": разработаны наборы заданий по показателям для мониторинга навыка чтения у обучающихся с умеренной умственной отсталостью; определена их надежность и валидность; на основе технологии GOMS, адаптированной к отечественной методике обучения грамоте детей данной категории, создана и апробирована «пилотная версия» компьютерной программы для осуществления мониторинга с использованием сенсорного экрана (планшетного компьютера).

Создание единой интерактивной среды позволит осуществлять административный мониторинг (отслеживать качество образования класса, параллели, образовательных организаций), обеспечит «прозрачность» результатов мониторинга (доступность для родителя конкретного ученика, учителя, руководителей образовательных организаций

Ведущая: руководитель проекта Мамаева Анастасия Викторовна, к.п.н., доцент кафедры кооррекционной педагогики КГПУ им. В.П.Астафьева, avmama_eva@mail.ru


Ведущие:

Груздева Ольга Васильевна, к.психол.н., доцент, зав. кафедрой психологии детства и психосоциальных технологий развития, gruzdeva@kspu.ru к.т: +79029294674
Лугарева Лилия Викторовна, к.психол.н., зам.заведующего МКДОУ  № 70 "Дюймовочка"  г. Железногорск
Кербис Ирина Юрьевна, педагог-психолог ЧДОУ №192 г. Красноярск
Дьячук Павел Петрович, д.п.н., профессор кафедры математики и методики обучения математике  

Технология поддержки самообразования подростков в области психологической безопасности 

В проекте участвуют:  МАОУ СОШ № 150, 98, детские сады г. Железногорска

Вы никогда не задумывались, отчего одни люди достигают и успеха, и положения, и все это вполне естественно, тогда как другие увязли в жизни из бесконечных неудач, разочарований и огорчений? Целью он-лайн навигатора-самоучителя как раз и является наделить Вас возможностью строить свою жизнь с удовольствием!

Одно из основных положений технологии саморазвития личности состоит в утверждении, что процессами самообразования и саморазвития личности можно управлять. В этом он-лайн курсе вы сможете научиться приемам самообразования и саморазвития. Он-лайн навигатор состоит из нескольких разделов, которые направлены на развитие определенных навыков. В каждом разделе имеется несколько заданий, которые можно выбирать в соответствии со своими потребностями и целями. Сразу после выполнения задания вы можете обратиться к полезным материалам, где найдете пояснение выполненного задания, ссылки на интересные и полезные сайты для более подробного изучения того или иного вопроса.

Электронный обучающий курс для подростков «Я выбираю жизнь!» (психогигиена и психологическая безопасность школьной и повседневной жизни) размещен на сайте edu.kspu.ru. Может быть выбран подростками в качестве элективного курса.

Современные технологии развития и обучения детей поколения Z

Проект поддерживают: СШ №№98,150

Целевая группа: педагоги-психологи, социальные педагоги, завучи по воспитательной работе

Познакомим с современным подходом в развитии способностей детей. Новая методика, вопреки реализуемому в практике дошкольного воспитания традиционному подходу, предлагает акцентировать внимание не на результатах продуктивной, творческой деятельности детей, а на процессе деятельности. В этом смысле для нас важен сам процесс формирования способностей. Дети учатся продуцировать разнообразные идеи, пробуют их воплощать, и далее на основе воображаемых образов выстраивают схемы, модели-образцы. Именно такая логика действий позволяет сформировать у детей тип мышления, свободного от стереотипов, ориентированного не на подражание, копирование, а на продуцирование иного (возможно нового). При этом очень важен контекст, в котором совершаются творческие действия детей.

Разнообразная, динамичная предметно-пространственная среда, насыщенная современным детским оборудованием выступает основой для накопления образов, впечатлений и осуществления экспериментальных действий детей.

Разработана, апробирована и возможна к реализации с разной комбинацией модулей программа повышения квалификации «Современные тенденции дошкольного образования. Технологии и практики развития способностей и креативности детей» (72 ч.)

Ведущая: Сафонова Марина Вадимовна; доцент кафедры педагогики и психологии начального образования; кандидат психологических наук, доцент; +7 (902) 942-96-60,  marina.safonova@mail.ru.


Проект поддерживают: СШ №10

Целевая группа: учителя русского языка и литературы, заместители директора по учебно-воспитательной работе.

Что такое литературный туризм? Можно ли рассматривать работу по созданию «литературных» маршрутов в качестве одной из форм анализа текста? И как вариант научно-исследовательской работы школьников?

Основной идеей проекта является:

  • Создание на базе научно-исследовательского центра В.П. Астафьева методического образца литературного мультимедиа музея/маршрута В.П. Астафьева.
  • Разработка банка задания для создания учащимися школ собственного продукта (музея/экспозиции/маршрута) / выполнения индивидуальных проектно-исследовательских траекторий по изучению творчества сибирских писателей.
  • Привлечение к реализации проекта обучающихся и педагогов г. Красноярска и Красноярского края.

На площадке будут представлены методический образец литературного мультимедиа музея/маршрута В.П. Астафьева, материалы / задания для самостоятельной работы обучающихся при выполнении индивидуальных проектно-исследовательских траекторий по изучению творчества сибирских писателей, организован мастер-класс по разработке материалов маршрута.

Ведущие:

Липнягова Светлана Геннадьевна, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания, кандидат филологических наук, +7 (913) 034-69-39, lipnjagova@list.ru.,

Садырина Татьяна Николаевна, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания, кандидат филологических наук,

Лебедева Наталья Владимировна, доцент кафедры мировой литературы и методики ее преподавания, кандидат филологических наук.


Проект поддерживают: СШ№27,150

Целевая группа: учителя-предметники 5-11 классов: математика, физика, информатика, иностранные языки, биология.

Готов ли каждый учитель г. Красноярска реализовывать современные модели образовательного процесса с учетом требований цифровой экономики?

В КГПУ им. В.П. Астафьева создан Центр цифровых педагогических компетенций для обеспечения интегрированной подготовки педагогов и студентов педагогического вуза к осуществлению трудовых функций в области онлайн-обучения и консультационного сопровождения развития цифровых компетенций обучающихся школ.

На площадке пройдет интерактивная презентация опыта по интенсивному формированию у студентов и молодых учителей компетенций цифрового (в т.ч. онлайн) обучения.

Участники смогут подключиться (в качестве экспертов, разработчиков, обучающихся) к проекту по созданию баз готовых технологических решений современного цифрового обучения предметам.

Ведущие:

Ломаско Павел Сергеевич, к.п.н., доцент базовой кафедры информатики и информационных технологий в образовании,  +79233075655, pavel@lomasko.com

Симонова Анна Леонидовна, к.п.н., доцент базовой кафедры информатики и информационных технологий в образовании, +79048964830, simonova75@yandex.ru


local_library

Спикеры конференции

Партнёры




Место проведения конференции