Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (в соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.
Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.
Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.
С заданиями прошлых лет и критериями оценки можно познакомиться на странице "Материалы для подготовки к олимпиаде"
Документы Министерства просвещения Российской Федерации
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 678 от 27.11.2020 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"
Документы министерства образования Красноярского краяДокументы ГУО администрации г. Красноярска
Муниципальный этап
С заданиями и ответами (критериями) можно познакомиться на странице "Материалы для подготовки к олимпиадам"
Школьный этап состоится с сентября по октябрь 2026 года. Площадками проведения станут все образовательные учреждения города. Участником олимпиады может стать любой желающий с 5 по 11 класс, а по русскому языку и математике с 4 класса. Для этого надо обратиться к своему классному руководителю до 8 сентября. Родители (законные представители) должны заполнить заявление для подтверждения ознакомления с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников и на предоставление согласия на обработку персональных данных обучающегося и публикацию его олимпиадной работы, в том числе в сети Интернет.
Сроки проведения
Требования к проведению
Требования к проведению (физическая культура)
24 августа в онлайн режиме проходила первая рабочая встреча библиотечных работников города Красноярска. В работе секции всего приняло участие 87 библиотечных работников, из всех районов города.
Тема встречи: Расширение информационно-образовательного пространства субъектов образования, посредством взаимодействия библиотеки общеобразовательной организации с социальными учреждениями и организациями города».
Работа проходила в двух форматах «Библиотечный квилт» и библиотечный онлайн-воркшоп. Каждый библиотекарь мог стать активным в мероприятии и представить собственную позицию. Другие могли повысить свою компетенцию за счёт демонстрации опыта своих коллег навыков и умений определённого уровня, а так же закрепить на практике полученные знания. Среди приглашённых гостей были Чикина Л.Г., зав. ИБЦ ККИПК, Гнатик А.И., методист ККИПК, Вольская Т.А.,завед отд. ГУНБ Красноярского края, Чеснокова И.В., завед детской библиотекой им. К.Чуковского, Фёдорова О.Ю., зав. отделам ЦБС им. Н. Островского, Нига Е. С., президент КРООР «Открытые сердца».
Большое внимание участников привлек к себе интерактивный стенд, где был представлен опыт работы многих ОО на сайте Секции библиотечных работников города Красноярска .
Библиотечные работники имели возможность познакомиться с представленным опытом и высказать собственное мнение, поделиться практическим опытом. Они рассказывали о том, как личная проектная деятельность помогает решать конкретные задачи каждой ОО.
Задачами городской библиотечной сети являются - развитие интереса к чтению, информационной культуры, формирование читательской компетенции, цифровой грамотности у субъектов образовательного процесса через интерактивные образовательные мероприятия.
Интересными и оригинальными решениями организации ШИБЦ в городе сегодня стали: зонирование библиотечного пространства, появление медиа зала для обучения детей и педагогов, работа с электронной библиотекой ЛитРес; осуществление доступа к образовательным порталам: uchi.ru, ЯндексУчебник: education.yandex.ru., появление Wi-Fi-зоны. Всё это позволяет сделать ШИБЦ центром жизни всего школьного коллектива. Активная деятельность велась в период дистанционного обучения, были разработаны методические материалы, подключение к библиотечной системе «БИБЛИОШКОЛА». Третий год подряд библиотечные центры участвуют в федеральном творческом проекте «Читающая мама-читающая страна». Это МАОУ «Гимназия № 13 «Академ», МАОУ «Лицей № 1», МАОУ КУГ № 1-Универс»,МАОУ «Лицей № 9 «Лидер»,МАОУ «Гимназия № 14»,МАОУ СШ № 150, МАОУ СШ № м151, МАОУ «Лицей № 6 «Переспектива», МБОУ СШ-интернат № 1. В своих выступлениях библиотекари рассказывали о «расшколивании» и выстраивании социального партнёрства и кооперации ресурсов и возможностей для реализации образовательных проектов, в том числе и электронных.
Основным продуктом данной встречи явились методические и дидактические материалы, которые были представлены на стендовых докладах. В конце работы секции была предложена интерактивная анкета, которая бы помогла внести корректировки в план работы ГМО библиотечных работников.