Всероссийская олимпиада школьников 2026-2027 учебного года

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. 

В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (в соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. 

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. 
Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

С заданиями прошлых лет и критериями оценки можно познакомиться на странице "Материалы для подготовки к олимпиаде"


Документы

Документы Министерства просвещения Российской Федерации

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 678 от 27.11.2020 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 528 от 05.08.2024 г "О внесении изменений в приказ № 678 от 27.11.2020"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 121 от 18.02.2025 "О внесении изменений в приказ № 678 от 27.11.2020"

Документы министерства образования Красноярского края

Приказ Министерства образования Красноярского края "Об утверждении сроков проведения школьного этапа ВсОШ в 2026/27 учебном году в Красноярском крае по общеобразовательным предметам" >>>>
Приказ Министерства образования Красноярского края  об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей >>>>
Письмо Министерства образования Красноярского края  "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников" >>>>
Письмо Министерства образования Красноярского края  "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на платформе "Сириус.Курсы"  (со сроками проведения) >>>>
Письмо Министерства образования Красноярского края «О методических рекомендациях по организации школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников">>>>

Документы ГУО администрации г. Красноярска

Организатором школьного и муниципального этапа олимпиады является главное управление образования администрации г. Красноярска.

Региональный этап

Муниципальный этап

С заданиями и ответами (критериями) можно познакомиться на странице "Материалы для подготовки к олимпиадам"

ИТОГОВЫЕ протоколы публикуются на сайте главного управления образования г. Красноярска https://krasobr.admkrsk.ru/?page_id=10586
 Школьный этап

Школьный этап состоится с сентября по октябрь 2026 года. Площадками проведения станут все образовательные учреждения города. Участником олимпиады может стать любой желающий с 5 по 11 класс, а по русскому языку и математике с 4 класса. Для этого надо обратиться к своему классному руководителю до 8 сентября. Родители (законные представители) должны заполнить заявление для подтверждения ознакомления с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников и на предоставление согласия на обработку персональных данных обучающегося и публикацию его олимпиадной работы, в том числе в сети Интернет.

Сроки проведения 

Требования к проведению 

Требования к проведению (физическая культура) 






Городской форум библиотечных работников

25 апреля на базе МАОУ СШ № 151 прошел городской форум библиотечных работников школьных и муниципальных библиотек. Тема: «Профессиональное сообщество библиотечных работников как инструмент формирования единой образовательной политики города». Участниками конференции стали педагоги-библиотекари школьных и городских библиотек, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования общей численностью более 120 человек. Подробнее

«Библиотека-это открытый стол идей, за который приглашён каждый» А.И. Герцен.

      Эти строки послужили эпиграфом городского форума библиотечных работников школьных и муниципальных библиотек, который  проходил 25 апреля на базе МАОУ СШ № 151.

     На форуме обсуждались вопросы взаимодействия между школьными  и городскими  библиотеками, вопросы,  направленные  на  обобщение и распространение новых успешных практик в рамках внедрения ФГОС и профессионального стандарта педагога-библиотекаря. В пленарной части конференции выступали гости:  председатель Красноярской библиотечной ассоциации Матвеева Т.А., заведующая методико-библиографическим отделом ММБУ «ЦБС для детей им. Н. Островского» Шевчук Е.А., методист ККИПК Гнатик А.И. Кроме того обсуждались проблемы модернизации библиотек и пути их решения, выявление дефицитов и планирование роста профессионального мастерства путём организации виртуального сообщества для дистанционного консультирования библиотечных работников, апробация электронной библиотечной системы «ЛитРес: Школа», а так же к оказанию библиотечных услуг, соответствующих концепции  Информационно-библиотечных центров.